В 2021 году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам.

В различных документальных источниках Гагарин вспоминает свой полет 12 апреля 1961 года, кратко описывает свои тренировки, физическую подготовку и начало полета. Например, он вспоминает период старта, перегрузки и вибрации не оказывали на него угнетающего воздействия. Юрий Алексеевич мог работать в соответствии с заданной программой. Когда космический корабль выведен на орбиту, и ракета-носитель отделилась, наступила невесомость. Ю. А. Гагарин помнит первое ощущение невесомости, оно было необычным, хотя он и раньше на тренировках испытывал непродолжительную невесомость. Он быстро адаптировался, смог продолжить выполнение своей программы. Он ел, пил, поддерживал постоянную связь с Землей по разным каналам. Вскоре он спускается и приземляется без происшествий.

Во время полета Гагарин первым наблюдает за Землей из космоса, он мог четко различать большие горные хребты, большие реки, большие леса, береговые линии и острова. Земля имела очень красивый и отчетливый синий цвет. Благодаря тщательной подготовке, после приземления первый космонавт чувствовал себя хорошо. Достижение Гагарина открыло новую эру в истории человечества. Дальнейшие полеты человека в космос происходили быстро. Уже 5 мая 1961 года Алан Шепард пилотировал космический корабль Freedom 7 и стал вторым человеком и первым американцем, отправившимся в космос. Далее СССР и США били один рекорд за другим, но это уже была другая история.

Для советских людей, для их лидеров завоевание космоса означало превосходство коммунизма над капитализмом. Нужно признать и тот факт, что первые космические успехи СССР были обусловлены, в большой степени талантом одного человека, главного конструктора — Сергея Павловича Королева. Королев долго не был известен на Западе и даже на своей Родине до самой своей смерти в 1966 году.

Гагарин и Королев были награждены за свой труд и подвиг высшими наградами СССР, каждый получил звание — Герой Советского Союза и мировую славу.