‼Дополнительные требования к содержанию животных‼
Постановлением Правительства Саратовской области №303 – П от 06.04.2023г. введены дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Саратовской области. Основные требования:

-Запрещается содержание и прикармливание домашних животных в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе на крыльце, межквартирных лестничных площадках, лестницах, крышах, подъездах, коридорах, технических этажах и чердаках.
- Владельцы домашних животных, проживающие в индивидуальном домовладении либо имеющие в пользовании огороженную территорию, исключающую проникновения животного за пределы территории, могут содержать домашних животных в свободном выгуле или на привязи.
- При входе на территорию подворья должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собак.
- Не допускать оставление животного без присмотра. Допускается оставлять домашних животных на привязи не более 1 часа.

Порядок выгула собак:
- В случае если по каким-либо причинам домашнее животное выбыло из-под надзора хозяина, владелец животного обязан принять незамедлительные меры к розыску животного.
- При перевозке в наземном городском транспорте собаки высотой от 35 см в холке должны находиться в наморднике, ошейнике и на поводке, собаки высотой до 35 см в холке перевозятся в специальных клетках или сумках-переносках.
- Перевозка домашних животных осуществляется в соответствии с Постановлением №303 – П от 06.04.2023г., а также правилами транспортной организации, осуществляющей перевозки. Запрещается: сопровождение потенциально опасных собак лицами, не достигшими 14-летнего возраста, лицами, лицами, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также лицами, признанными недееспособными.