С 1 марта 2023 года вступают в силу ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы меда натурального пчелиного, перги и молочка маточного пчелиного, предназначенных для переработки и реализации, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18 октября 2022 г. №713 «Об утверждении ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы меда натурального пчелиного, перги и молочка маточного пчелиного, предназначенных для переработки и реализации».

Эти правила устанавливают обязательные для исполнения физическими и юридическими лицами требования при назначении и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы не прошедших переработку меда, перги и молочка маточного пчелиного предназначенных для переработки и реализации, в том числе на розничных рынках и ярмарках.
Решение о назначении и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы осуществляется в организациях, входящих в систему Государственной ветеринарной службы.
На каждую вырабатываемую партию, планируемую к реализации или переработке, оформляется производственный сертификат в системе ФГИС «Меркурий» непосредственно после ее выработки. В дальнейшем на основании этого сертификата оформляется ветеринарный сопроводительный документ до места проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

В рамках проведения ветеринарно-санитарной экспертизы каждой поступившей партии проводятся следующие действия:
- анализ представленных владельцем документов (ветеринарно-санитарный паспорт пасеки; ветеринарные сопроводительные документы, содержащие результаты проведенных мероприятий в отношении пчел; информация о применении ветеринарных лекарственных препаратов в отношении пчел);
- отбор и подготовка к исследованию проб;
- проведение исследований по нормативным показателям, подтверждающим качество и безопасность продукции (органолептические, физико-химические);
- принятие решения по результатам исследований о дальнейшем использовании продукции.

Помимо этого каждый владелец пасеки 1 раз в год должен провести исследования меда, перги и молочка маточного пчелиного на содержание токсичных элементов, пестицидов, ветеринарных лекарственных препаратов.
Напоминаем, весной пчеловоды готовиться к новому сезону. Перед выставкой пчёл после зимовки необходимо провести ветеринарно - санитарные мероприятия на пасеке согласно «Ветеринарным правилам содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства», утвержденных МСХ от 23 сентября 2021 года N 645.
Ветеринарными специалистами проводится клинический осмотр пчел, отбирается подмор, который исследуется на наличие инфекционных и паразитарных заболеваний. Информация о ветеринарно – санитарном состоянии пасеки и результаты лабораторных исследований вносят в ветеринарно-санитарный паспорт.