Уважаемые жители Энгельса и Энгельсского района, ОГУ Энгельсская СББЖ призывает Вас провести профилактическую вакцинацию своих домашних животных (кошек, собак) против бешенства в учреждениях государственной ветеринарной службы.

Бешенство — вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы, всегда заканчивается гибелью. Болеют дикие, домашние, сельскохозяйственные животные и человек. Дикие животные (лисы, еноты) являются источником вируса в 90 % случаев. Большую опасность представляют бродячие собаки и кошки.
Заражение происходит через слюну больных животных, главным образом при укусах, а также ссадинах, царапинах, ослюнении кожных покровов, слизистой оболочки глаз, полости рта, носа и даже при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешенного животного.

У собак болезнь может протекать в буйной или тихой (паралитической) форме. В первом случае наблюдается проявление беспокойства, желание укрыться в темном месте, снижение аппетита, поедание несъедобных предметов, хриплый лай, слюнотечение, агрессивность. Собака бросается на животных и людей, включая хозяина, и кусает их. Далее появляются судороги, развиваются параличи и животное погибает. При тихой форме бешенства развиваются параличи глотки и нижней челюсти, животное неспособно принимать корм, язык свисает, идет беспрерывное слюнотечение, отмечается слабость конечностей, далее наступает паралич и гибель, агрессивности отсутствует.
У кошек симптомы во многом схожи, но в период буйства они агрессивнее собак, с особой злостью нападают на собак и человека, и их нападения почти всегда заканчиваются укусом.
Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, приходят в населенные пункты и на дачные участки, сами идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом могут нападать на животных и людей. Такое нехарактерное поведение один из признаков бешенства. Знайте, если дикое животное не боится человека, не убегает от него, а наоборот приближается, значит, животное больное. Если вы пострадали от укуса животного, немедленно тщательно промойте рану с мылом, и сразу же обратитесь за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт для проведения курса антирабической помощи. От этого зависит эффективность оказанной вам помощи.

Если ваше животное укусило человека, обязательно сообщите свой адрес пострадавшему, а животное доставьте в ветеринарную лечебницу для осмотра.
В соответствии с ветеринарными правилами животных, нанесших укусы, изолируют и содержат в течение 10 дней под ветеринарным наблюдением.
Главная мера борьбы с бешенством направлена на его профилактику. Обязательно проводите мероприятия по вакцинации животных против бешенства с соблюдением инструкции и рекомендаций ветеринарных врачей:
1. Животное должно быть клинически здоровое.
2. К вакцинации допускаются животные старше 2 – х месячного возраста. 3. Животное должно быть обработано от гельминтов не позднее 8 дней до вакцинации.

Ветеринарной клиникой ОГУ Энгельсская СББЖ проводится иммунизация домашних животных в понедельник и четверг с 08-00 до 18-00 часов, перерыв с 12-00 по 13-00. После проведения вакцинация на вакцинированное животное оформляется «Акт о проведении профилактической вакцинации». При наличии паспорта у животного, соответствующая отметка заносится в документ.
Профилактическую иммунизацию собак и кошек проводят ежегодно. Бешенство очень опасная болезнь, не проявляйте беспечность, обязательно прививайте ваших животных, берегите себя и своих близких!

При любом подозрении на заболевание животного или падеже необходимо незамедлительно информировать специалистов государственной ветеринарной службы по адресу г. Энгельс, ул. Ветеринарная, д.8 или по телефону 8(8453) 95-22-80; 8(8453) 95-86-96