Болезнь Ньюкасла - заразная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, а также снижением продуктивности. Инкубационный период 3-7 дней, иногда 9-21 дней.

Клинические признаки разнообразны: При молниеносном течении заболевшая птица погибает внезапно без выраженных клинических признаков.
При остром течении аппетит у птиц ухудшается, а затем пропадает. У большинства заболевших птиц температура тела повышается до 44°С. У больной птицы появляется вялость, угнетение, малоподвижность, симптомы поражения нервной и дыхательных систем, развиваются коньюктивиты, роговица мутнеет. Птицы кашляют, чихают и дышат открытым клювом, понос, с выделением жидкого кала, окрашенного в зеленый цвет, иногда бывает примесь крови.
К заболеванию восприимчивы все домашние, декоративные и дикие птицы. Наиболее тяжело болезнь протекает у сельскохозяйственной птицы и голубей Клиническое проявление и течения заболевания разнообразны и зависят от патогенности вируса, вызвавшего заболевание.
Источником инфекции являются больные и находящиеся в инкубационном периоде болезни домашние и дикие птицы, которые выделяет вирус во внешнюю среду. Дикие и синантропные птицы - вирусоносители являются основным источником и резервуаром возбудителя болезни в окружающей среде.
Факторами передачи возбудителя являются необеззараженная продукция птицеводства, полученная от больных птиц, корма, вода, инвентарь, одежда и обувь обслуживающего персонала, транспортные средства и другие объекты внешней среды, на которых возбудитель способен сохраняться длительное время.
Вирус высокочувствителен к нагреванию, действию дезинфицирующих средств и ультрафиолетовому облучению. Благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура и нейтральная влажная среда.

Лечение птицы от вируса нерентабельно, у переболевшей птицы падает продуктивность, и она остается вирусоносителем болезни Ньюкасла.
Вылечить нельзя, предотвратить можно. Единственной и эффективной защитой остается поголовная вакцинация птицы против болезни Ньюкасла.
В случаи выявления (регистрации) заболевания вводятся ограничения (карантин). Поголовье птиц в очаге инфекции подлежит изъятию и убою, проводятся ветеринарно – санитарные и ветеринарно – профилактические мероприятия.
Профилактика: Помещения, где содержатся птицы должно подвергаться профилактической дезинфекции или использовать УФ-лампы. Птица должна содержаться в закрытых помещениях, не контактировать с дикой и синантропной птицей. Исполнять требования ветеринарного законодательства, а именно: Приказ Министерства сельского хозяйства от 3 апреля 2006 года № 103 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа».

По вопросам профилактики и борьбы с заразными болезнями, обращаться в государственную ветеринарную службу Энгельсского района, по адресу: г. Энгельс, ул. Ветеринарная дом 8 или по телефону: 8(8453)95 – 22 – 80.