‼Постановлением Губернатора Саратовской области от 27.10.2022г. № 396 установлен карантин по заболеванию бешенством животных на территории 500 м вокруг д. 187, расположенного по улице Студенческой г. Энгельса Энгельсского МР Саратовкой области.‼ В соответствии с ветеринарным законодательствам и постановлением Губернатора Саратовской области специалистами ОГУ Энгельсская СББЖ проводятся мероприятия по иммунизации всех восприимчивых животных против заболевания бешенством на территории неблагополучного пункта. В случаи невозможности предоставить животных для манипуляций, просим Вас обращаться в ветеринарную клинику ОГУ Энгельсская СББЖ, расположенную по адресу: ул. Ветеринарная дом 8, городскую ветеринарную станцию по адресу: ул. Интернациональная дом 6, вакцинация животных против бешенства проводится ежедневно.

Бешенство опасное зооантропонозное заболевание, не проявляйте беспечность, обязательно прививайте ваших животных, берегите себя и своих близких!
Вакцинация животных против заболевания бешенством животных проводится Государственной ветеринарной службой БЕСПЛАТНО!

Клиническим признаками заболевания бешенством животных, являются: У собак болезнь может протекать в буйной или тихой (паралитической) форме. В первом случае наблюдается проявление беспокойства, желание укрыться в темном месте, снижение аппетита, поедание несъедобных предметов, хриплый лай, слюнотечение, агрессивность. Собака бросается на животных и людей, включая хозяина, и кусает их. Далее появляются судороги, развиваются параличи и животное погибает. При тихой форме бешенства развиваются параличи глотки и нижней челюсти, животное неспособно принимать корм, язык свисает, идет беспрерывное слюнотечение, отмечается слабость конечностей, далее наступает паралич и смерть. Агрессивности нет. У кошек симптомы во многом схожи, но в период буйства они агрессивнее собак, с особой злостью нападают на собак и человека, и их нападения почти всегда заканчиваются укусом. Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, приходят в населенные пункты и на дачные участки, сами идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом могут нападать на животных и людей. Знайте, если дикое животное не боится человека, не убегает от него, а наоборот приближается, значит, животное больное.

При любом подозрении на заболевание животного необходимо незамедлительно информировать специалистов государственной ветеринарной службы по адресу г. Энгельс, ул. Ветеринарная, д.8 или по телефону 8(8453) 95-22-80; 8(8453) 95-86-96