Ветеринарные специалисты ОГУ Энгельсская СББЖ напоминают жителям города Энгельс и Энгельсского района о профилактике и недопущения распространения вируса лейкоза среди крупного рогатого скота.
Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая болезнь опухолевой природы, протекающая бессимптомно или характеризующаяся лимфоцитозом и злокачественным разрастанием кроветворных и лимфоидных клеток в различных органах. Передача вируса происходит при совместном содержании "вурусоносителей" лейкоза со здоровым поголовьем КРС через кровь, молоко, биологические жидкости, предметы, содержащие лимфоидные клетки животного, а также сперму больных лейкозом быков. Заражение телят происходит после рождения – через молоко.
Заразившись однажды, животное остается инфицированным пожизненно.
Лейкозы характеризуются длительным латентным периодом (инкубационный период). Инфекционный процесс при лейкозе развивается медленно и незаметно.
Начальная стадия заболевания КРС характеризуется отсутствием клинических признаков болезни, но более постоянными изменениями количественного и качественного состава крови. Общее состояние животного – упитанность, молочная продуктивность и воспроизводительная функция не вызывают подозрений на лейкоз. Лишь при обострении хронического течения болезни могут появляться такие признаки, как снижение удоя, истощение и другие, и лейкозный процесс переходит в развернутую стадию.
Диагноз считается установленным при наличии следующих показателей:
-получен положительный результат при гематологическом исследовании;
-обнаружены патологоанатомические изменения, характерные для лейкоза при гистологическом исследовании;
-получен положительный результат при серологических исследованиях.

В целях предотвращения возникновения и распространения лейкоза физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных, обязаны:
1. предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, восприимчивых животных для осмотра;
2. извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание лейкозом;
3. принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также восприимчивых животных, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании восприимчивыми животными, которые могли контактировать с ними, а также обеспечить изоляцию трупов павших восприимчивых животных;
4. выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся восприимчивые животные, диагностических и противоэпизоотических и других мероприятий.
5. соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по лейкозу.
6. не допускать смешивания восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое.
Комплектование хозяйств должно осуществляться здоровыми восприимчивыми животными, подвергнутыми в течение последних 180 календарных дней до дня поступления в хозяйство исследованиям на лейкоз, по согласованию и с ведома госветслужбы, а также при наличии ветеринарных сопроводительных документов, в которых указано филологическое состояние животных и эпизоотическое благополучие места выхода.

Лечение болезни не разработано!
При получении положительного результата в РИД на лейкоз, вводятся ограничительные мероприятия (карантин) ограничительные мероприятия в эпизоотическом очаге, неблагополучном пункте и резервации.
Инфицированные и больные вирусом лейкоза КРС животные сдаются на убой в течение 15 календарных дней.
Населённый пункт считается оздоровлённым при получении 2- х подряд отрицательных результатов при серологических и молекулярно-биологических исследованиях и проведении полного комплекса противоэпизоотических мероприятий предусмотренных ветеринарными правилами, утверждёнными Приказом от 24 марта 2021 года N 156 и планом оздоровления.

При подозрении на заболевание незамедлительно информируйте государственную службу Энгельсского района по телефону 8(8453)952280 или по адресу: г. Энгельс, ул. Ветеринарная, дом 8.