ОГУ Энгельсская СББЖ напоминает жителям города Энгельса и Энгельсского района о правилах содержания и ответственном обращении в отношении домашних питомцев.

Многие владельцы заводят питомцев и забывают о том, что они несут за них ответственность. Правила содержания домашних животных в доступной форме изложены в Федеральном Законе №498-ФЗ от 27 декабря 2018 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон регламентирует основные принципы обращения с животными, и основывается на нравственных принципах и принципах гуманности:
1) отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;
2) ответственность человека за судьбу животного;
3) воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным;
4) научно обоснованное сочетание нравственных, экономических и социальных интересов человека, общества и государства.

Общие требования к содержанию животных
1) обеспечение надлежащего ухода за животными;
2) обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии;
3) принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;
4) предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного ветеринарного надзора, госветслужбы в области обращения с животными при проведении ими проверок и иных контрольных мероприятий;
5) осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Защита животных от жестокого обращения При обращении с животными не допускается:
1) проведение на животных без применения обезболивающих лекарственных препаратов для ветеринарного применения ветеринарных и иных процедур, которые могут вызвать у животных непереносимую боль;
2) натравливание животных (за исключением служебных и охотничьих собак) на других животных;
3) отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом;
4) торговля животными в местах, специально не отведенных для этого;
5) организация и проведение боев животных;
6) организация и проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным, умерщвление животных;
7) кормление хищных животных другими живыми животными в местах, открытых для свободного посещения, за исключением случаев, предусмотренных требованиями к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, установленными Правительством Российской Федерации.

Основные требования к содержанию домашних животных
1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Мы в ответе за тех, кого приручили (Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц») эта фраза актуальна всегда, взяв животное, домой, а потом, выбросив его на улицу, вы подвергаете питомца опасности. Собаки, кошки, хомяки и др., которые выросли в доме не приспособлено жить на «воле».
Домашние животные, так же как и люди, испытывают эмоции страха, печали, гнева, радости, умеют проявлять дружелюбие, ласку, а также защищать себя от опасности. Самая главная черта у собак - это преданность своему хозяину и умение чувствовать настроение и понимать его эмоции.
Прежде чем завести животное у себя в квартире или в доме, задайте себе вопросы: «сможете ли вы уделять достаточное количество времени и ухода?», «хватит ли вам терпения грамотно воспитать животное?», «хватит ли вам финансов на качественные корма и средства ухода?».
По вопросам содержания животных и для оказания ветеринарной помощи животным Вы можете обратиться в клинику ОГУ Энгельсская СББЖ, расположенную по адресу г. Энгельс ул. Ветеринарная дом 8, или по телефону 8(8453)95-33-44