Наступает время отпусков и поездок на дачу, в лес по грибы и ягоды, а также на рыбалку и в места активного отдых. Многие владельцы животных берут с собой своих любимцев побегать, порезвится на свежем воздухе и получить свою порцию витамина D. Опасность для мягколапых поджидает и здесь. В траве живут кровососущие паразиты, которые являются переносчиками ряд особо опасных заболеваний. К таким паразитам относятся клещи.
Клещи — самая многочисленная группа в классе паукообразных. В настоящее время описано более 54 тысяч видов. Клещи переносят такие болезни как :
-эрлихиоз,
-гепатозооноз,
-болезнь Лайма (боррелиоз),
-бартонеллёз.
Одно из самых распространённых и опасных заболеваний, которое приводит к гибели - пироплазмоз.

Защитить своего питомца можно только профилактикой. Перед началом весенне – летнего периода и до его окончания необходимо обрабатывать животных препаратами с инсектоакарицидным и репеллентным действием согласно инструкции по их применению. Если животное содержится во дворе необходимо обработать его будку и подстилку. Если вашего животного укусил клещ, незамедлительно обращайтесь за ветеринарной помощью. Не пытайтесь самостоятельно извлечь паразита, Ваши действия при оказании не квалифицированной помощи, может усугубить ситуацию.

Ветеринарные специалисты проведут все необходимые манипуляции и назначат курс лечения для питомца. Помните здоровье Вашего любимца в Ваших руках.
Ветеринарная клиника ОГУ Энгельсская СББЖ работает ежедневно без выходных с 08-00 до 18 – 00, в выходные дни с 08-00 до 15-00, перерыв на обед с 12-00 до 12-48.
Адрес клиники: г. Энгельс ул. Ветеринарная дом 8, телефон 8(8453)95-33-44