Подводя итоги работы ОГУ Энгельсская СББЖ за 2021год, хотелось бы отметить работу ветеринарных специалистов осуществляющих контроль за производством, перемещением и реализацией подконтрольной продукции. Ветеринарными специалистами ОГУ Энгельсская СББЖ был проведен ряд мероприятий, направленных на подтверждение качества и безопасности животноводческой продукции, поступившей в торговые и перерабатывающие предприятия Энгельсского района.|
За прошедший год специалистами лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках и мясоперерабатывающего предприятия Энгельсского района было проведено 211279 экспертиз мяса, 3746 экспертиз рыбы, 10049 экспертиз молока и молочной продукции, 2270 экспертиз яйца куриного, 452 экспертизы мёда, 22631 экспертиза растительной продукции и 12004 экспертизы прочих пищевых продуктов. Не допущено в реализацию по причине несоответствия требованиям, предъявляемым к товарам, подлежащим свободной реализации на рынках и торгово-розничных сетях 5996,84 кг. продукции.

Ветеринарными врачами отдела ветеринарного контроля было осмотрено и допущено к дальнейшему использованию 25949,487 тонн животноводческой продукции, оформлено 365574 электронных ветеринарных сопроводительных документа в ФГИС Меркурий.
Помимо этого, в период резкого осложнения эпизоотической ситуации по АЧС специалистами ОГУ Энгельсская СББЖ в 2021 году было установлено два объекта, куда были осуществлены поставки готовой продукции, содержащей геном вируса африканской чумы свиней. Оперативное принятие мер по локализации и ликвидации очагов инфекции, изъятие из оборота зараженной продукции позволило не допустить дальнейшее распространение особо опасного заболевания и обеспечить эпизоотическое благополучие района.

Хотелось бы отметить ветеринарных специалистов, задействованных в проведении данных мероприятиях за профессионализм, четкое и слаженное выполнение поставленных задач. Выразить благодарность представителям хозяйствующих субъектов, попавших в сложную ситуацию, представителям органов местного самоуправления, Главам МО за понимание и оказание содействия при проведении комплекса неотложных противоэпизоотических мероприятий при ликвидации инфекции, ООО «ВСУЗ «Биозона».