В связи с обострившейся обстановкой по заболеванию животных ящуром на территории республики Казахстан и Оренбургской области РФ, а также возможностью заноса на территорию Саратовской области, ветеринарные специалисты ОГУ Энгельсская СББЖ сообщают жителям г. Энгельса и Энгельсского района о необходимости принятия мер, направленных на защиту своих хозяйств от данного заболевания:

Ящур – острое инфекционное заболевание крупного и мелкого рогатого скота, свиней и других парнокопытных, вирусной этиологии, характеризующееся везикулярно-эрозивным поражением покровных тканей (преимущественно слизистые оболочки рта и кожа конечностей), сопровождающееся интоксикационным синдромом. У больного животного повышается температура тела. Животные угнетены. Наблюдается обильное тягучее пенистое слюнотечение изо рта. На слизистой ротовой полости, на сосках вымени, венчике копыт и межкопытной щели появляются пузырьки, которые лопаются, и на их месте остаются ярко-красные пятна. Основным источником болезни являются больные и переболевшие животные, выделяющие во внешнюю среду вирус со слюной, молоком, мочой и калом. Распространение вируса происходит в результате инфицирования помещений, пастбищ, водоёмов, кормов, транспортных средств. Ящур передается:

1. Контактным путем
2. Через зараженные продукты и сырье животного происхождения, корм, пастбище, водопой
3. Предметы ухода за животными
4. Подстилку
5. Навоз
6. Транспортные средства

Для защиты хозяйства от заноса возбудителя ящура необходимо исключить перемещение животных, продуктов животноводства, кормов, бывшего в употреблении оборудования для содержания животных без согласования с ветеринарной службой. При любом подозрении на заболевание животного или падежа необходимо незамедлительно информировать специалистов государственной ветеринарной службы.
В целях предотвращения возникновения и распространения ящура физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных, обязаны: предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, восприимчивых животных для осмотра;
извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также восприимчивых животных, находившихся в контакте с подозреваемыми в заболевании ящуром восприимчивыми животными, обеспечить изоляцию трупов восприимчивых животных; выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся восприимчивые животные (далее - хозяйства), противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами; соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по ящуру не допускать смешивания восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое. Соблюдение требований ветеринарного законодательства, поможет вам защитить свое хозяйство от особо опасных и социально значимых заболеваний.
В настоящий момент на Федеральном уровне принято решение об изменении статуса региона и условий при перемещении грузов. Саратовская область в числе других приграничных с республикой Казахстан регионов устанавливает статус «Благополучный с вакцинацией по ящуру». Как следствие принимаются активные меры по подготовке и проведению экстренной поголовной вакцинации восприимчивых животных против ящура и введению ряда ограничений при перемещении грузов между субъектами РФ.
При любом подозрении на заболевание животного или падеже необходимо незамедлительно информировать специалистов государственной ветеринарной службы по телефону
8-(8453) 95 22 80 или по адресу г. Энгельс ул. Ветеринарная дом 8.