01.10.2021г. на территорию с. Николаевка Федоровского муниципального района Саратовской области Постановлением Губернатора Саратовской области установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц. В связи с вышеизложенным, ветеринарная служба Энгельсского района информируют население об угрозе распространения вируса гриппа птиц на территории Энгельсского района и города Энгельс

Напоминаем:

Грипп птиц — острая инфекционная вирусная болезнь, которая характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов. У больной домашней птицы наблюдается необычное поведение, нарушение в координации движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители, резкое снижение яичной продуктивности, отказ от корма, угнетённое состояние, диарея, хриплое затруднённое дыхание, судороги, кашель, чихание, истечение из носовых отверстий, взъерошенность оперения. У кур отмечается опухание и посинение гребня и сережек. Источником заражения вирусом птичьего гриппа является больная (павшая) птица и продукты её жизнедеятельности. Лечение не разработано! Обезопасить домашнюю (сельскохозяйственную) птицу от птичьего гриппа можно только профилактическими мерами: -птицеводческие помещения подворий размещаются на территории, имеющей соответствующие уклоны для стока и отвода поверхностных вод; -территория подворий должна быть огорожена и благоустроена; -при содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание. Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки; -внутренние поверхности помещений подворий (стены, перегородки, потолки) должны быть устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции; -помещение для содержания птицы на подворьях должно быть оборудовано естественной или механической приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных параметров микроклимата; -помещения для птицы регулярно очищаются от помета и других загрязнений, а насесты, полы, гнезда, поддоны, клетки, кормушки, поилки моются и при необходимости дезинфицируются, помет собирают и подвергают биотермическому обеззараживанию; -при напольном содержании птицы на подворьях в качестве подстилочного материала используют опилки, древесные стружки, соломенную резку и иные материалы. При смене каждой партии птицы глубокую подстилку удаляют и проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию помещения. - в каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы. - посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами не рекомендуется.

- перед входом в помещение для содержания птицы рекомендуется сменить одежду, обувь и надеть чистую рабочую спецодежду. - владельцы животных обязаны обеспечивать их кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей природной среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам. - комплектование подворий птицей рекомендуется осуществлять из источников (специализированных птицеводческих предприятий, организаций, ферм, инкубаторно-птицеводческой станции), благополучных в ветеринарно-санитарном отношении, путем приобретения суточного или подрощенного молодняка. - владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбы с этими болезнями. - владельцы птицы предоставляют специалистам в области ветеринарии по их требованию птицу для осмотра. - по требованию ветеринарных специалистов владельцы птицы обязаны сообщать количество птицы каждого вида, которое имеется на подворье. - при подозрение на заболевание грипп птиц и падеже домашней птицы, в течение 24 часов необходимо сообщить в ветеринарную государственную службу района.

При появление клинических признаков гриппа птиц, падеже животных и птиц, а также по вопросам профилактики и борьбы с заразными болезнями животных, обращайтесь в государственную ветеринарную службу Энгельсского района, по адресу: г. Энгельс, ул. Ветеринарная дом 8 или по телефону: 8(8453)95 – 22 – 80.