ОГУ Энгельсская СББЖ информирует жителей города Энгельса и Энгельсского муниципального района об обязательной вакцинации домашних и сельскохозяйственных животных против заболевания бешенством животных, в связи с участившимися случаями заболевания бешенством животных на территории Саратовской области.

Что такое бешенство?
Бешенство — вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы, всегда заканчивается смертью. Болеют дикие, домашние, сельскохозяйственные животные и человек. Дикие животные (лисы, еноты) являются источником вируса в 90 % случаев. Большую опасность представляют бродячие собаки и кошки. Так же в июне 2021 года в Оренбургской области было установлено заболевание бешенство у хомяка, который содержался совместно с не вакцинированной больной собакой в квартире. Заражение происходит через слюну больных животных, главным образом при укусах, а также ссадинах, царапинах, ослюнении кожных покровов, слизистой оболочки глаз, полости рта, носа и даже при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешенного животного. Можно заразиться и при снятии шкур животного.


Бешенство вылечить нельзя, предупредить можно!
Главная мера борьбы с бешенством направлена на ее профилактику. Вакцинировать ваших питом¬цев от бешенства можно в государ-ственных учреждениях ветеринарии.

Вакцинация проводится бесплатно, на каждое животное оформляется официальный ветеринарный паспорт с печатью ветеринарного учреждения (организации). Бешенство очень опасная болезнь, не проявляйте беспечность, обязательно прививайте ваших животных, берегите себя и своих близких!

В экстренных случаях обращайтесь в государственную ветеринарную службу района, расположенную по адресу: г. Энгельс, ул. Ветеринарная, д.8 или по телефону тел.: 8(8453) 95-22-80; 8(8453) 95-86-96