В администрации Энгельсского Муниципального района 15.02.2021г. состоялось очередное заседание межведомственной комиссии «По реализации мероприятий по профилактике и ликвидации особо опасных карантинных болезней животных и человека», под председательством заместителя главы администрации Энгельсского МР по развитию АПК и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений Егорского С.В.

В заседании принял участие начальник ОГУ Энгельсская СББЖ Кукаркин Андрей Петрович. В докладе была озвучена тема «Об итогах работы ветеринарной службы по сохранению эпизоотического благополучия по особо опасным карантинным заболеваниям на территории Энгельсского района за 2020 г. и планируемые мероприятия на 2021год». До сведения участников доведена информация об эпизоотической ситуации на территории РФ и Энгельсского района.

Вторым вопросом доклада озвучена тема «Итоги работы профилактики и ликвидации особо опасных и социально значимых заболеваний, на территории Энгельсского МР за 2020 год». В рамках доклада было подчеркнуто, что благодаря совместным действиям ветеринарной службы Энгельсского района, управления Россельхознадзора по Саратовской области, местных органов власти, хозяйственных субъектов района в 2020 г. в кротчайшие сроки удалось ликвидировать 2 инфицированных объекта АЧС, а также 5 очагов заболевания бешенством, 1 очаг по заболеванию гриппом птиц, 3 очага бруцеллеза.

В докладе были озвучены задачи государственной ветеринарной службы Энгельсского района на 2021 год. Доведена информация о новых ветеринарных правилах, которые вступают в силу с 1 марта 2021 года на территории РФ.