Бруцеллез крупного рогатого скота - хронически протекающая инфекционная болезнь животных и человека. Проявляется у животных часто абортами, задержанием последа и расстройством воспроизводительной способности животных. Характеризуется множественным поражением органов и систем организма.

Бруцеллезом болеют все сельскохозяйственные животные. Возбудитель бруцеллеза выделяется с молоком, мочой, калом, спермой, околоплодными водами, истечениями из половых органов. Основными факторами передачи возбудителя бруцеллеза являются предметы ухода за животными, корма, подстилка, вода, почва, одежда людей. Возбудитель может быть занесен в хозяйство с собаками, грызунами. При заболевании бруцеллезом у крупного рогатого скота происходят аборты на 5-8-м месяце стельности или рождается нежизнеспособный приплод. За 1-2 дня до аборта иногда появляются набухание наружных половых органов, истечение из влагалища буроватой стекловидной жидкости и набухание вымени. У большинства абортировавших животных происходит задержание последа, после чего развивается эндометрит. Развиваются маститы, которые иногда протекают в скрытой форме. Диагноз бруцеллез считается установленным, если ветеринарной лабораторией выявлены положительно реагирующие животные.

Все животные, больные бруцеллезом, подлежат убою на санитарных бойнях.
От животных, больных бруцеллезом, заражаются и люди. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными – носителями или при употреблении в пищу зараженных продуктов – сырого молока, сыра, изготовленного из не пастеризованного молока, через микротравмы кожи, слизистые оболочки органов пищеварения и респираторных органов.

Мероприятия по профилактике и борьбе с бруцеллезом:
Владельцы животных (руководители хозяйств, независимо от форм собственности, фермеры, арендаторы и др.) в соответствии с законом Российской Федерации о ветеринарии несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил при содержании и эксплуатации животных. В связи с этим они обязаны:


  • при наличии или приобретении животных производить их регистрацию в ветеринарном учреждении, получать регистрационный номер в форме бирки и следить за его сохранностью.
  • покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения ветеринарной службы.
  • обеспечивать своевременное информирование ветеринарной службы о всех случаях подозрения на бруцеллез (аборты, рождение нежизнеспособного молодняка и др.).
  • предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных и создавать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок.
  • животные должны выпасаться только на землях сельхозназначения, выделенных под пастбище администрацией МО.
  • соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозках, размещении, содержании и кормлении животных и строительстве объектов животноводства.
  • не использовать в летнее время для здоровых животных пастбищных участков, на которых выпасались больные бруцеллезом животные.
  • осуществлять своевременную сдачу больных бруцеллезом животных или полную ликвидацию всего неблагополучного поголовья по указанию ветеринарных специалистов

По вопросам профилактики и борьбы с заразными болезнями, обращаться в государственную ветеринарную службу Энгельсского района, по адресу: г. Энгельс, ул. Ветеринарная, дом 8 или по телефону: 8(8453)95 – 22 – 80.