20.02.2020 года при администрации Энгельсского муниципального района состоялось совещание межведомственной комиссии по вопросу эпизоотической ситуации по птичьему гриппу и бруцеллезу на территории Российской Федерации, Саратовской области, Энгельсского района. В мероприятии приняли участие представители управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и управления по обеспечению взаимодействия с органами местного самоуправления поселений администрации ЭМР, ОГУ Энгельсская станция по борьбе с болезнями животных, главы муниципальных образований, представители птицеводческих и фермерских хозяйств Энгельсского района. Вел заседание заместитель главы администрации по развитию АПК и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений С.В Егорский.

На совещании были рассмотрен вопрос эпизоотической ситуации по птичьему гриппу и бруцеллезу на территории Российской Федерации, Саратовской области, Энгельсского района. Заслушаны представители птицеводческих хозяйств района о готовности и осуществлению мероприятий, направленных на недопущение заноса и распространения гриппа птиц. Рассмотрены вопросы весеннего периода, когда осуществляется массовая инкубация и реализация домашней птицы. Приняты решения о взаимодействии органов местного самоуправления поселений с ветеринарной службой в вопросе пресечения незаконной реализации птицы на территории поселений.

Вторым вопросом обсуждалась ситуация по возникновению очагов заболевания бруцеллезом крупного рогатого скота в крестьянских фермерских хозяйствах Терновского муниципального образования, озвучен комплекс мер которые уже выполнены в рамках исполнения плана мероприятий по ликвидации заболевания и которые еще необходимо выполнить в установленный срок. Проработаны проблемные вопросы при осуществлении мероприятий определены задачи и сроки исполнения. К таким вопросам относятся выделение земельного участка для складирования и обеззараживания навоза с неблагополучных ферм, изменения в картах выделения пастбищных участков в связи с ограничениями использования инфицированных пастбищ и водопоев на пастбищный период 2020 года.

Обозначены сроки проведения сходов с гражданами населенных пунктов, находящимися в зоне риска с целью осуществления разъяснительной работы среди населения в вопросах профилактики бруцеллеза и других инфекционных заболеваний животных. Заслушали руководителя молочно - товарной фермы ООО «Березовское» о принимаемых мерах профилактики бруцеллеза согласно рекомендаций ветеринарной службы. В рамках выступления обсуждался вопрос выгула скота без присмотра владельцев и усиления мер воздействия на граждан владельцев животных, совершающих такие действия.