На территории области отмечается рост популяции грызунов в населенных пунктах и природных зонах. Следует отметить, что мыши и крысы являются разносчиками различных инфекционных заболеваний, в том числе общих для человека и животных, например, лептоспироза. Кроме того, в регионе сложилась серьёзная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, которая также распространяется грызунами.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 14.05.1993г. №4979-I «О ветеринарии» владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

Согласно требованиям ветеринарных правил содержания свиней, в целях их воспроизводства, выращивания и реализации (утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29.03.2016г. № 144), содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации (утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 13.12.2016г. № 551) дератизация животноводческих помещений в хозяйствах проводится не реже 1 раза в год, а также при визуальном обнаружении грызунов, либо выявления следов их пребывания (покусов, помета).

Учитывая вышеизложенное, сообщаем о необходимости выполнения мероприятий по дератизации животноводческих объектов и иных мест скопления грызунов (жилые помещения, приусадебные участки) всех владельцев крестьянство-фермерских и личных подсобных хозяйств.