Постановлением Губернатора Саратовской области от 21 января 2019 года №16 установлен карантин по заболеванию бешенством животных на территории п. Коминтерн, Энгельсского муниципального района Саратовской области. Специалисты государственной ветеринарной службы проводят мероприятия в соответствии с ветеринарными правилами и планом ликвидации очага заболеваний животных на территории п. Коминтерн Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью. в связи с большой численностью диких плотоядных животных и высоким риском заноса и распространения бешенства в населенных пунктах области необходимо принять меры предосторожности при выезде за пределы города в дачные массивы и лесополосу. Исключить контакт с бездомными и дикими животными. При контакте и подозрении в заражении, срочно обращайтесь в государственную ветеринарную службу.

Соблюдайте правила оказания первой медицинской помощи.
1. При осмотре ран используйте индивидуальные средства защиты (перчатки)
2. При обработке раны, соблюдайте мер предосторожности, провести удаление шерстяного покрова вокруг раны, и промыть ее мыльной водой желательно под напором, используя шприц или спринцовку.
3. Используйте намордник при обработке животного.
4. Обратитесь незамедлительно в государственную ветеринарную службу.
5. Соблюдайте рекомендации государственного ветеринарного врача.
6. Соблюдайте меры профилактики бешенства, ежегодно обращайтесь в органы государственной ветеринарной службы, прививайте своих животных против бешенства.