12 декабря 2018 года Конституции РФ, высшему нормативному акту страны, исполняется 25 лет. В честь этого знакового события новейшей истории России по всей стране проходят масштабные культурные, образовательные и праздничные торжественные мероприятия. Энгельсский муниципальный район не остался в стороне: чередой тематических событий открылась текущая неделя. И сегодня на базе «Школы нового века» состоялся праздничный концерт, предваряла который экскурсия по школе, организованная для участников мероприятия. Актовый зал школы, казалось, окрасился в триколор: свет софитов падал на флаги, бело-сине-красным сочетанием пестрили одежды выступающих, изображения государственной символики транслировались на сцену.

Тема «гражданственности» красной чертой прошла через весь концерт. В программе прозвучали стихи о Родине, о доме, песни о семье и близких людях, о том, что понятно и дорого любому человеку. Хореографические коллективы порадовали гостей яркими номерами: в них постановщикам гармонично удалось совместить патриотическую тематику и динамичные танцевальные движения. Большой акцент был сделан на том, что Россия – многонациональная страна. Именно с этих строк начинается текст Основного Закона РФ. Представители разных национальностей приняли участие в концерте, а в фойе школы были расположены площадки, где демонстрировались изделия народных промыслов разных культур. Участие в концерте приняли почётные гости: представители органов местного самоуправления, силовых структур, общественности.

Глава ЭМР Александр Стрелюхин, поздравляя гостей праздника с одним из наиболее значимых праздников страны, отметил, что Конституция РФ писалась в крайне сложное для страны время, тогда, когда страна больше всего нуждалась в Законе и Справедливости. Может именно потому её создатели так стремились к приведению Конституции в «совершенную форму». К поздравлениям присоединился Сергей Горевский - председатель Собрания депутатов ЭМР, глава МО город Энгельс. Он напомнил о значении Конституции РФ в жизни любого гражданина России.

В ходе концерта за плодотворный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие Энгельсского муниципального района благодарственным письмом был награжден сотрудник ОГУ Энгельсская СББЖ ветеринарный врач А.В. Кукаркина.