День ветеринарного работника — российский национальный профессиональный праздник работников ветеринарии, который отмечается в России каждый год 31 августа, начиная с 2014 года. Однако корни этого праздника уходят ещё во времена Древнего мира.

По легенде, во втором веке в Византии жили два брата – каменотесы Флор и Лавр. Архангел Михаил научил их обращению с дикими и домашними лошадьми. Братья возводили языческий храм, но установили на нем православный крест. Жители Византии не потерпели надругательства над их святыней, за что заживо похоронили братьев в глубоком, пустом колодце.

Через несколько веков мощи братьев отыскали и перевезли в Константинополь. Новгородские предания гласят, что падеж домашнего скота прекратился только после дня открытия святых мощей братьев. Эту дату, 31 августа, стали в народе считать Днем ветеринара.

Согласно официальной формулировке, новый профессиональный праздник ввели, чтобы отметить «весомый вклад работников ветеринарной медицины в обеспечение ветеринарного благополучия, ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животноводства и охраны окружающей среды».